国会大厦甲乙两人做一个任务15天完成,甲做5天,乙做3天,共完成了总数的30分之7,甲5天做了18个,这个任务共有多少个

国会大厦
甲乙两人做一个任务15天完成,甲做5天,乙做3天,共完成了总数的30分之7,甲5天做了18个,这个任务共有多少个?
砖工 1年前 已收到1个回答 举报

爱田由由 花朵


甲每天完成x 乙每天完成y
X+Y=1/15
5X+3Y=7/30
x=1/60
y=1/20
总共有18/(1/60)=1080个


3