一头质量为6×10立方千克的大象,每只脚掌的面积为600立方厘米,它的重力为多少牛顿?

大海的胸怀 1年前 已收到3个回答 举报

sandwichy 幼苗


它的重力=6×10³千克×10N/kg=6×10的四次方N
因为每只脚掌的面积为600平方厘米
所以四只脚掌为2400平方厘米=0.24平方米
所以这头象对地面的压强=6×10^4÷0.24
=2.5×10^5 Pa


2

geaob 花朵


确定求重力?不就是mg么


2

功夫Boy 花朵


6 x 10的二次方牛


2