一头质量为6000千克的大象,每只脚掌与地面的接触面积为600平方厘米,抬起一条腿,它的压力为

azhangc 1年前 已收到1个回答 举报

prvv 幼苗


压力的话还是和重力大小相等
F=mg=6000*9.8=58800N;
压强的话=压力/接触面积
P=F/S=58800/(3*0.06)=326666.7Pa
计算的过程中要注意单位都化为国际单位制.


8