一头大象质量为6×10000㎏,每只脚掌面积为600㎝平方,当大象站在水平地面上时,求:⑴大象对

一头大象质量为6×10000㎏,每只脚掌面积为600㎝平方,当大象站在水平地面上时,求:⑴大象对
一头大象质量为6×10000㎏,每只脚掌面积为600㎝平方,当大象站在水平地面上时,求:
⑴大象对地面的压力.
⑵大象对地面的压力.
春卷blue 1年前 已收到1个回答 举报

OliverSong 幼苗


压力等于重力 F=G=mg=6×10³kg×10N/kg=60000N
压强 p=F/S=60000N/ 4×0.06m²=2.5×10的5次方Pa


7