在一个坡面上,每前进100m就升高10m,求这个山坡的坡度

盈盈含笑 1年前 已收到5个回答 举报

辉之不去9971 花朵


1,坡面与高度为正弦关系
假设坡角为a,则 sina = 10/100 = 0.1 a = arcsin(0.1)
坡度 = tana = sina/cosa = 0.1/(1-0.1^2)^0.5 = (1/99)^0.5=1/(3*(11^0.5))


8

chjiang123 幼苗


是不是sina=0.1?


2

沧桑天唱 春芽


大学的?感觉在地理里没学过啊


2

呵呵水水 幼苗


这是数学的


2

孤独人才 幼苗


直角三角形嘛


2