解方程:(17-x)/5=(3x-10.2)/2

lxm_32 1年前 已收到3个回答 举报

violet__11 幼苗


两边同乘10得:


2(17-x)=5(3x-10.2)
34-2x=15x-51
15x+2x=34+51
17x=85
x=85÷17
x=5


2

山之泉 幼苗


式子两边乘以10得
2(17-x)=5(3x-10.2)
34-2x=15x-51
15x+2x=51+34
17x=85
x=5


1

fgqwtgwqtgq 幼苗


答案是5!,,,,,,,,,,,,,,,


0