一头大象的质量是6吨,每只脚掌的面积是600厘米²,那么当这头大象站立时对地面的压力和压强分别为多

taxiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

SUCIOIMS 幼苗


F=G=mg=6000kg*10N/kg=60000N
p=F/S=60000/(0.06*4)=250000pa


1