批阅一批试卷,由一个人批阅需20天才能完成,现由3人批阅2天,若剩下的试卷要在2天内批阅完毕,则应增加(假设每人工作的效

批阅一批试卷,由一个人批阅需20天才能完成,现由3人批阅2天,若剩下的试卷要在2天内批阅完毕,则应增加(假设每人工作的效率都相同)(  )
A. 2人
B. 3人
C. 4人
D. 5人
sarsfeng 1年前 已收到1个回答 举报

zrf8118 幼苗


解题思路:首先假设还应增加x人,进而得出6+( 3+x)×2=20求出即可.

设还应增加x人
6+( 3+x)×2=20,
2x=8,
解得:x=4,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知得出6+( 3+x)×2=20等式方程是解题关键.


8