已知:直线L:y=kx+b(k≠3),抛物线Q:y=-[3/4]x2+[3/2]x+[9/4].直线L与y轴交于点M(0

已知:直线L:y=kx+b(k≠3),抛物线Q:y=-[3/4]x2+[3/2]x+[9/4].直线L与y轴交于点M(0,k).
(1)试证直线L总与抛物线Q有两个交点;
(2)若直线L与抛物线Q的两个交点A(x1,y1)、B(x2,y2)到y轴的距离相等,试求L的解析式.
mr_shidong 1年前 已收到1个回答 举报

跃龙伏鹰 幼苗


解题思路:(1)由直线L:y=kx+b(k≠3)与y轴交于点M(0,k),即可求得B=K,又由若直线L与抛物线Q有交点,可得kx+k=-[3/4]x2+[3/2]x+[9/4],然后可根据判别式求得△>0,注意k≠3,则可证得直线L总与抛物线Q有两个交点;
(2)由直线L与抛物线Q的两个交点A(x1,y1)、B(x2,y2)到y轴的距离相等,即可得x1+x2=0,又由根与系数的关系,可得方程x1+x2=-[4k−6/3]=0,解此方程组即可求得k的值,继而求得L的解析式.

(1)∵直线L:y=kx+b(k≠3)与y轴交于点M(0,k),
∴b=k,
即直线L的解析式为:y=kx+k,
∴直线L与抛物线Q的交点的横坐标相等,即:kx+k=-[3/4]x2+[3/2]x+[9/4],
整理得:3x2+(4k-6)x+(4k-9)=0,
∴△=(4k-6)2-12(4k-9)=(4k-6)2-12(4k-6)+36=(4k-6-6)2=(4k-12)2
∵k≠3,
∴4k-12≠0,
∴△>0,
∴直线L总与抛物线Q有两个交点;

(2)∵直线L与抛物线Q的两个交点A(x1,y1)、B(x2,y2)到y轴的距离相等,
∴x1+x2=0,
∵x1+x2=-[4k−6/3]=0,
解得:k=[3/2],
∴L的解析式为:y=[3/2]x+[3/2].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了一次函数与二次函数的交点问题,一元二次方程的判别式与根与系数的关系等知识.此题难度较大,解题的关键是注意方程思想的应用.


2