一项工程预计9个人16天完成,但做了2天后,减少了3个人,问还要几天才能完成?

paytiy 1年前 已收到7个回答 举报

su1986su 幼苗


每人每天完成:1÷9÷16=1/144,
2天完成了:9×2×1/144=1/8.剩下:9-3=6人.
剩下的还要:(1-1/8)÷(6×1/144)=21天


1

梦回三桥 幼苗


(9*16-9*2)/(9-3)=21


2

sto-lo 幼苗


(9X16-9X2)÷(9-3)
= (9X14)÷6
= 126÷6
= 21(天)


2

keithlcl 幼苗


还要21天


2

woshisui_2000 幼苗


21天


0

sunny_wjay 幼苗


(9 * 16 - 2 * 9) / (9 - 3) = 21


0

lovebuwan 幼苗


21天完成


0