1.一项工程甲单独做需8天完成,乙单独做需16天完成,甲做了3天后,乙来支援,乙做x天后,一共完成任务的

1.一项工程甲单独做需8天完成,乙单独做需16天完成,甲做了3天后,乙来支援,乙做x天后,一共完成任务的
四分之三.则可列出方程?
2.某人计划在15天内加工420个零件,前3天每件加工24个零件,问以后每天至少比前3天多加工多少个零件,才能按期完成任务?
3.修一条路甲队要10天完成,乙队要15天完成,现先由两队合修,中途乙队因事调走,余下的任务由乙队继续干5天才完成.问甲乙两队各干了多少天?
4.某水池有甲进水管和乙出水管,已知单开甲管注满水池需6小时,单开乙管放完全池的水需9小时,若水池中原来没有水,现同时开放甲乙两管,问水量达到全池的三分之一时,两关同时开了几小时?
在线等!很紧急啊,拜托了,用方程.好的追加分数.
尹析 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的孩子 幼苗


1.
(x+3)/8+x/16=3/4
2.
设以后每天多加工x个
(24+x)(15-3)+24×3=420
(24+x)*12+72=420
(24+x)*12=348
24+x=29
x=5
答:以后每天多加工5个
3.
到底谁调走了?
4.
设两管同时开了x小时
x/6-x/9=1/3
同时乘18,得:
3x-2x=6
x=6
答:两管同时开了6小时


1