一项工程预计9个人16天完成,但做了两天后,减少了3个工人,问:还需要几天才能完成.

行匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

羊在天上跑 幼苗


一项工程预计9个人16天完成,但做了两天后,减少了3个工人,问:还需要几天才能完成
设一人一天的工作量是单位1,则总工作量是:9*16*1=144单位
二天后还剩下:144-2*9*1=126单位
那么还要的天是:126/[(9-3)*1]=21天


1