有一批工人完成某项工程,如果能增加 8个人,则 10天就能完成;如果能增加3个人,就要20天才能完成.现在只能增加2个人

有一批工人完成某项工程,如果能增加 8个人,则 10天就能完成;如果能增加3个人,就要20天才能完成.现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要多少天?
将1人1天完成的工作量称为1份.调来3人与调来8人相比,10天少完成(8-3)×10=50(份).这50份还需调来3人干10天,
所以原来有工人50÷10-3=2(人),
全部工程有(2+8)×10=100(份).
调来2人需100÷(2+2)=25(天).
这50份还需调来3人干10天,是怎么看出来的啊?从哪个地方看出来的,求详解.
晴旺 1年前 已收到3个回答 举报

河边拣广儿石的 幼苗


你问的这句话的意思其实是,50份需要调来的这3人跟原来有的工人一起干10天.
整道题的解析意思是:原来的工人加8个人干10天就可以完成,而加3个人要干20天才能完成,则比较前十天的工作量的话,10天里原有的工人在两种加人的情况下工作量是一样的,只要比较8人和3人10天里的总工作量差就可以知道加3人的时候,多干的10天里的总工作量,也就是你算出来的50份.但是这50份是原来的工人跟后来加入的3人一起完成的.所以根据工作量和时间可以算出一共几个人参加了工作.这样就可以最后算出原有工人几名,再进行后续计算.


3

83525538 幼苗


“如果能增加 8个人,则 10天就能完成”
那我现在只增加【3】个人,先做10天,肯定没完成吧?
根据“如果能增加3个人,就要20天才能完成”那就是还要做【10】天
假设原来是有A个人做这项工程,那剩下的工程量=(8+A)x 10 - (3+A) x 10,也就是50了...


2

爱情困惑 幼苗


就是20天-(增加8人工作才能完成的10天)=10天
应该是用代数方式去写好些:
原来有X个工人
(X+8)*10=(X+3)*20
8*10-3*20=20X-10X
20=10x
X=2
也就是说整个工作量是100个工份,如今增加3人做了10天后,是不是还剩50个工份,
也就是在增加3人的情况下,还要50/(2+3)=10...


0