有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成.现在只能调来2个人,那

有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成.现在只能调来2个人,那么完成这项工程需要几天?
lensl 1年前 已收到9个回答 举报

itachung 幼苗


解题思路:把每人每天能完成的工作量看作1份,那么原有的人数的工作量加上8人10天的工作量与加上3人20天的工作量相等,可由此求出原来的人数;进而求出总工作量,再用总工作量除以增加2人后的人数就是需要的天数.

设每人每天能完成工作量为1份.
8×10=80(份),
3×20=60(份),
20-10-10(天),
原有人10天的工作量为:80-60=20(份);
原有人每天完成:
20÷10=2(份),即原有2人;
工作总量为:20+80=100(份),
增加2人,每天能完成的工作量:2+2=4(份),
100÷4=25(天).
答:完成这项工程需要25天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先设出每人每天的工作量,根据总工作量不变和以及两次增加的工作量,求出原有的人数,进而可以求出增加2人需要的天数.


1

旗木灵儿 幼苗


设原来工人人数为x, 工人的效率为y

20(x+3)*y=10(x+8)*y=1
2x+6=x+8
x=2
y=1/100
则 1/【(2+2)*1/100】
=25


2

mailgirl 幼苗


假设原本就有x个人!
(x+8)*10=(x+3)*20=(x+2)*?
x=2
这下就知道多少天了
答案是30天


1

ccf_jcc 幼苗


答:
增加8人用10天完成
增加3人用20天完成
所以:8-3=5人的效率可以提前20-10=10天
所以:增加3人的总人数是增加8人总人数的一半
x+3=(x+8)/2
x=2
原来有2人
2+8=10,10人用10天完成
2+3=5,5人用20天完成
则每个人的效率是1/10/10=1/100
2+2=4人...


1

zx20083 幼苗


设原先有x名工人,需要y天

xy=(8+x)*10
xy=(3+x)*20
解得x=2

(8+2)*10/(2+2)=25天


1

8533182 幼苗


设原来有x人,总工时为10(x+8)或20(x+3),即
10(x+8)=20(x+3),
解得x=2
只增加2个人的总工时与增加8人或3人的一样,所以只增加2个人完成工程需要天数为:
10(2+8)/(2+2)=25天.


1

泡修女的神父 幼苗


25天
设X人,每人每天进度为Y,总进度为N
则(X+8)*Y*10=N
(X+3)*Y*20=N
上下相除解出X=2
设增加2人需要M天
(X+2)*Y*M=N=(X+8)*Y*10
带入X=2解出 M=25


0

uu13有 幼苗


只增加2个人那么完成工程需要25天


0

hexiaoxiao987 幼苗


楼上的都是正确答案。。解释的也很好。。我就不写出步骤了。。


0