有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成.现在只能调来2个人,那

有一批工人进行某项工程,如果能调来8个工人,10天就能完成,如果能调来3个人,就要20天才能完成.现在只能调来2个人,那么完成这项工程需要几天?
孤独qq 1年前 已收到2个回答 举报

幸福宝贝73 幼苗


解题思路:把每人每天能完成的工作量看作1份,那么原有的人数的工作量加上8人10天的工作量与加上3人20天的工作量相等,可由此求出原来的人数;进而求出总工作量,再用总工作量除以增加2人后的人数就是需要的天数.

设每人每天能完成工作量为1份.
8×10=80(份),
3×20=60(份),
20-10-10(天),
原有人10天的工作量为:80-60=20(份);
原有人每天完成:
20÷10=2(份),即原有2人;
工作总量为:20+80=100(份),
增加2人,每天能完成的工作量:2+2=4(份),
100÷4=25(天).
答:完成这项工程需要25天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先设出每人每天的工作量,根据总工作量不变和以及两次增加的工作量,求出原有的人数,进而可以求出增加2人需要的天数.


5

yuanle6733 幼苗


25天
设总工程量为y,需要人为X
则有方程1. y=(x+8)×10
2. y=(x+3)×20
解出x=2;y=100
则可知道只增加3人时的完成天数为100/(2+3)=20
希望能看懂,呵呵。


0