一辆汽车送一批物资到山区,前3H共行驶105KM,后5H平均每小时行驶42KM,这辆汽车平均每时行驶多少千米?

遂通辞于尹喜 1年前 已收到4个回答 举报

ll说两句 幼苗


(105+42×5)÷(3+5)=39.375
这辆汽车平均每时行驶39.375千米


4

dfgfdggjh 幼苗


105+5*42=315(千米)……总路程
315÷(3+5)=39.375(千米/小时)……速度


2

hlj琦琦 幼苗


(105+42x5)/(3+5)=39.375


0

热带娃娃鱼 花朵


(105+5×42)÷(3+5)=315÷8=39.375(km/h)


0