批阅一批试卷,由甲单独完成需要10小时,

批阅一批试卷,由甲单独完成需要10小时,
由甲、乙两人共同批阅需要6小时完成.现在有甲、乙合作批阅4小时后,甲因另有工作任务而离开,剩下的由乙继续批阅,那么乙还要批阅( )小时才能完成;若由乙单独批阅需要( )小时完成.
小铜板 1年前 已收到1个回答 举报

草莓雨露 幼苗


设甲批阅速度为X,乙批阅速度为y,则整体工作量为10X得:
10X=(X+Y)×6 可以变为:Y=2/3X
甲乙合作4小时完成的工作量为:(X+y)×4=(X+2/3X)×4=20/3X
剩余的工作量为:10X-20/3X=10/3X
剩下的由乙完成所需要的时间为:10/3X ÷ 2/3X =5(小时)
若是由乙单独完成所有工作的时间为:10X÷2/3X =15(小时)
资料来自搜狗


7