加工一批零件,甲单独做要10小时,乙的工作效率是甲的[5/6],两人合作3小时后,剩下的由乙来完成,还要几小时?

去你这个王八 1年前 已收到2个回答 举报

灵若簌簌 幼苗


解题思路:首先用1除以10,求出甲的工作效率,然后再乘以[5/6],求出乙的工作效率,进而求出甲乙的工作效率之和;然后用甲乙的工作效率之和乘以3,求出甲乙合作3小时的工作量,进而求出还剩下的工作量,再除以乙的工作效率,求出还要几小时即可.

甲乙合作3小时的工作量:
([1/10+
1
10×
5
6])×3
=(
1
10+
1
12)×3
=[11/60×3
=
11
20]
(1-[11/20])÷(
1
10×
5
6)
=[9/20÷
1
12]
=5.4(小时)
答:还要5.4小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


3

hpsz8066 果实


乙的工效:1/10×5/6=1/12
剩下的:1-(1/10+1/12)×3=3/5
还要的时间:3/5÷1/12=7.2


0