加工同一批零件,甲单独做一个零件需要4分之1小时,乙单独做一个零件要5分之1小时,甲乙两人的工效比是(),甲的工作效率比

加工同一批零件,甲单独做一个零件需要4分之1小时,乙单独做一个零件要5分之1小时,甲乙两人的工效比是(),甲的工作效率比乙慢()%
niupai11121 1年前 已收到3个回答 举报

匆匆mm过客 春芽


加工同一批零件,甲单独做一个零件需要4分之1小时,乙单独做一个零件要5分之1小时,甲乙两人的工效比是(4:5),甲的工作效率比乙慢(20)%
甲每小时做:1÷1/4=4个
乙每小时做:1÷1/5=5个
所以甲乙两人的工效比是(4:5),
(5-4)÷5=20%
甲的工作效率比乙慢(20)%


1

xzgf3721 幼苗


4:5
20%


2

mh41020221 幼苗


加工同一批零件,甲单独做一个零件需要4分之1小时,乙单独做一个零件要5分之1小时,甲乙两人的工效比是(4:5),甲的工作效率比乙慢(20)%


1