甲做一个工程要20小时,乙要12小时,先甲做5小时,乙加入合作,一共要几小时,设一共要x小时,求方程

yzz782419 1年前 已收到1个回答 举报

流沙飘血 幼苗


(1/20+1/12)*(x-5)=1-5/20
解得x=85/8


8