一项工程,甲乙合作12天完成.甲独做20天完成,乙独做()天完成.

ycf2010 1年前 已收到4个回答 举报

菊花教58号 幼苗


乙独做(30)天完成

1年前 追问

10

ycf2010 举报

求算式,并解释一下算式分别求什么。。。。麻烦了。。。。谢谢

举报 菊花教58号

甲乙合作的工作效率为1/12 甲的工作效率为1/20所以乙的工作效率=1/12-1/20=1/30所以乙需要30天完成

丑娘 幼苗


一项工程,甲乙合作12天完成.甲独做20天完成,乙独做(30)天完成。
设乙乙独做x天完成。
(1/20+1/x)=1/12
1/x=1/30
x=30

愿对你有所帮助!谢谢你的帮助,可是我已经将别人的设为最满意的回答。。。。。抱歉哈呵呵,如果不要过程我可以比他还快!...


2

十月暖暖 果实


4天.......


1

灵hun不在 幼苗


甲乙速12分之一
甲数20分之一
12分之一减20分之一=30分之1
乙独做(30)天完成


1