小明要做一个书套,长20厘米,宽14厘米,高21厘米,做这样一个书套至少需要用多少平方厘米的硬纸板.

zhoushuai5211 1年前 已收到3个回答 举报

和和美美 幼苗


20乘14乘2+20乘21乘2+14乘21乘2
=280乘2+420乘2+294乘2
=560+840+588
=1988


7

roselinger 幼苗


求表面积!没有顶,(长x宽)+(长x高)x2+(宽x高)x2 ,这种题目靠想象力,想出一个书皮,答案也就有了


3

hzh98115224 幼苗


如果仅仅是遮住书的书套:20×14×2(书的正反两面的面积)+20×21(书中间的面积)=560+420=980


2