某学校要给各班做电视罩,电视罩长0.4m,宽0.3m,高0.4m,做42个电视罩至少需要多少平方米布?、、

lanyang27 1年前 已收到1个回答 举报

happytf 幼苗


每个电视罩面积:s=长*宽+宽*高*2+长*高*2=0.4*0.3+0.3*0.4*2+0.4*0.4*2=0.68(平方米)
解释下,电视罩只有五个面,即底下那个面不用罩
42个电视罩面积S=0.68*42=28.56


12