一种拖拉机的运输斗,长20分米,宽12分米,高5分米.要做这样一个车斗,需要多大的铁板?如果用它运输石灰

myinca 1年前 已收到1个回答 举报

jinyuhome 幼苗


其实就是无盖长方体了 30*12=360(底面) (20*5+12*5)*2=320(其他4个面) 360+320=680平方分米=6.8平方米 体积20*12*5=1200(立方分米)=1.2(立方米) 楼上错解


6