一种拖拉机的运输斗,长20分米,宽12分米,高5分米.做这样一个车斗,需要托大的铁板?如果用它运输石灰浆

一种拖拉机的运输斗,长20分米,宽12分米,高5分米.做这样一个车斗,需要托大的铁板?如果用它运输石灰浆
最多可以盛放石灰浆多少立方米?
dghgh06 1年前 已收到2个回答 举报

ID无名 春芽


车斗是一个无盖的长方体.
因此需要:2*5*(20+12)+20*12=320+240=560平方分米的铁板.
车斗体积:20*12*5=1200立方分米=1.2立方米
因此可以盛放石灰浆1.2立方米


3

prince_10 春芽


车斗是一个无盖的长方体。
因此需要:2*5*(20+12)+20*12=320+240=560平方分米的铁板。
车斗体积:20*12*5=1200立方分米=1.2立方米


0