有一种无盖的玻璃鱼缸,长20厘米,宽15厘米,高10厘米,做这样一个鱼缸需要多少平方厘米的玻璃?最多能装水多少升?

Corvee 1年前 已收到4个回答 举报

kilomissin 花朵


需要多少平方厘米的玻璃:
20×15+20×10×2+15×10×2=1000(cm²)
答:需要1000cm²的玻璃
最多能装水多少升:
20×15×10=3000(cm³)=3(L)
答:最多能装水3L
不懂追问~


3

天妒多多 幼苗


1000平方厘米
3升
20×15+10×(20+15)×2=1000 (㎝²)
20×15×10=3000 (㎝³)=3 (L)


2

心情流浪 幼苗


有一种无盖的玻璃鱼缸,长20厘米,宽15厘米,高10厘米,做这样一个鱼缸需要多少平方厘米的玻璃?最多能装水多少升?
20×15+20×10×2+15×10×2
=300+400+300
=1000平方厘米
20×15×10
=3000立方厘米
=3升


2

娅娅_0_0_0 幼苗


÷
表面积=长×宽+2×长×高+2×宽×高=20×15+2×20×10+2×15×10=300+400+300=1000平方厘米
体积=长×高×宽=20×15×10=3000立方厘米=3升
做这样一个鱼缸需要1000平方厘米的玻璃,最多能装水3升


1