1.一个礼拜堂长20米,宽15米,高8米.要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁,门窗面积120平方米,平均每平方米用涂料0.4千克

1.一个礼拜堂长20米,宽15米,高8米.要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁,门窗面积120平方米,平均每平方米用涂料0.4千克,一共要涂料多少千克?
2.一个正方体纸盒,棱长7.5厘米.做200个这样的正方体纸盒需要硬纸板多少平方米?
天天5780 1年前 已收到4个回答 举报

百厌小熊 幼苗


1.顶棚和四周墙壁的面积:20*15+20*8*2+15*8*2=860(平方米)
要粉刷的面积:860-120=740(平方米)
使用的涂料:740*0.4=296(千克)
答:一共要涂料296千克.
2.一个纸盒的面积:7.5*7.5*6 =337.5(平方厘米)
200个纸盒的面积:337.5*200=67500(平方厘米)
67500平方厘米=6.75平方米
答:需要硬纸板6.75平方米.


8

冬瓜蹲 幼苗


1.(20x8x2+15x8x2+20x15-120)x0.4=
(320+240+300-120)x0.4=296
2.7.5*7.5*6*200/10000=6.75


2

风中雨的家 幼苗


1. (20*15+20*8*2+15*8*2+120)*0.4
2. 7.5*7.5*6*200


1

zhyy66 幼苗


1:[20×8+20×15×2+8×15×2-120]×0.4=352kg


0