一个长方体的广告灯箱长70厘米宽15厘米高120米框架由铝合金条制成各个面由灯箱布

xmuyihan 1年前 已收到1个回答 举报

燕尾风 幼苗


问题不完整啊,是这个问题吗?
一种长方体的广告灯箱,框架由铝合金制成,各个面由灯箱布围成.制作一个这样的广告灯箱要铝合金多少分米?需要灯箱布多少平方分米?

1、长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4
=(70+10+120)×4
=200×4
=800(厘米)
=80(分米)
2、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(70×10+70×120+10×120)×2
=(700+8400+1200)×2
=10300×2
=20600(平方厘米)
=206(平方分米)


5