一个长方体木箱,长12dm,宽8dm,高6.5dm.如果把它的外表涂上油漆(底面不涂),涂漆的面积是多少平方分米?如果每

一个长方体木箱,长12dm,宽8dm,高6.5dm.如果把它的外表涂上油漆(底面不涂),涂漆的面积是多少平方分米?如果每平方分米用油漆0.25千克,涂这个木箱要用油漆多少千克?
baicou 1年前 已收到2个回答 举报

zye52 幼苗


解题思路:由于底面不涂,所以只求它的5个面的总面积,根据长方体的表面积公式解答,然后用涂漆的面积乘每平方分米用油漆的质量即可.

涂漆的面积:
12×8+12×6.5×2+8×6.5×2,
=96+156+104,
=356(平方分米);
用漆质量:
356×0.25=89(千克);
答:涂这个木箱要用油漆89千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积的实际应用,根据长方体的表面积公式进行解答.


8

15678944 幼苗


木箱的表面积:2×(12×8+12×6.5+8×6.5)=452(平方分米)
但只用涂5面所以减去一个面:452-12×8=356(平方分米)
每平方米用油漆0.25kg(注意,是平方米,先要化简,356平方分米=3,56平方米)
0.25 ×3.56=0.89千克


2