长方形木箱的高是8dm,长比宽多5dm,体积是528dm,求这个木箱的长和宽.

rongrong902 1年前 已收到4个回答 举报

英吉 幼苗


设这个木箱的长是x分米,宽是x-5分米
8x(x-5)=528
x^2-5x-66=0
判别式=25+4*66=289=17^2
x=(5+17)/2=11,x=(5-17)/2=-6(舍去)
x-5=6
这个木箱的长是11分米,宽是6分米


5

库洛魔 幼苗


根据 长*宽*高=体积
设:宽为X,长为5+X
X*(5+X)*8=528


1

dfsd4fsda 幼苗


设宽X,长X+5.
8乘X(X+5)=528
X=6则长=11


1

leozhong1975 幼苗


设长x,宽y 则得:x-y=5 ; 8xy=528 算出结果为:x=11


0