初三数学 公式法谁会 在线等长方形木箱的高是8dm,长比宽多5dm,体积是528dm,求这个木箱的长和宽.要过程 谢谢

快手 1年前 已收到1个回答 举报

LUO寞 幼苗


假设宽xdm
则长为x+5 dm
体积为长*宽*高=(x+5)*x*8=528
==>8x^2+40x-528=0
==>x^2+5x-66=0
==>(x+11)(x-6)=0
==>x=-11(不合题意,舍去)
x=6
故宽为6 dm
长为11 dm


3