做一个长方体金鱼缸,长6分米,宽3分米,高2分米,至少要用玻璃______平方分米,它的容积是______升.

timzhangshuaiqun 1年前 已收到5个回答 举报

古典dd 幼苗


解题思路:鱼缸无盖,所以求需要玻璃的面积是求长方体5个面的面积.再根据长方体的容积公式:v=abh,可求出它的容积.

6×3+6×2×2+3×2×2
=18+24+12
=54(平方分米);
6×3×2=36(立方分米)=36(升);
答:至少需要54平方分米玻璃,它的容积是36升.
故答案为:54,36.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题的重点是求鱼缸需要的玻璃面积时,要求的是5个面的面积,然后再根据长方体的容积公式求出它的容积,注意:体积单位与容积单位之间的换算.


4

河西虎 幼苗


72平方分米
36立方分米=0.036升


2

coebcbo 花朵


玻璃
2*(6*3+6*2+3*2)=72平方分米
容积
6*3*2=36立方分米=0.72升


2

zzgg1983 幼苗


至少要玻璃( 54)平方分米
它的容积0.36立方米


1

朵朵409 幼苗


6×3+6×2×2+3×2×2=54平方分米
6×3×2=36升


1