制作一个长6分米,宽3分米,高4分米的长方体玻璃鱼缸,至少需要玻璃多少平方分米?(鱼缸的上面没有玻璃)

制作一个长6分米,宽3分米,高4分米的长方体玻璃鱼缸,至少需要玻璃多少平方分米?(鱼缸的上面没有玻璃)
制成的鱼缸体积是多少立方分米?
neiyan1 1年前 已收到2个回答 举报

2fjdsl4mzop6tj4 幼苗


鱼缸没有盖子
则一共是5个面
则需要玻璃 6*3+6*4*2+3*4*2=18+48+24=90平方分米
体积=6*3*4=72立方分米


6

xiaobearggfurrylo 果实


6x3+(6x2+3x2)x4=18+72=90平方分米
体积 6x3x4=72立方分米


0