1.有一个长方体铁块的长是9dm,宽是5dm,高是3.14dm,把它揉制成一个圆柱形铁块,这个圆柱型铁块的底面半径是3d

1.有一个长方体铁块的长是9dm,宽是5dm,高是3.14dm,把它揉制成一个圆柱形铁块,这个圆柱型铁块的底面半径是3dm,高是多少分米?
2.左边:把我们放入右边的容器内水未溢出,我们的体积是多少?右边:我的水面上升到7dm.(高5dm,r=4dm)
蛋被公鸡下 1年前 已收到2个回答 举报

提高该并举能力 幼苗


(1)长方形体积:9*5*3.14=141.3(立方分米)
圆柱的高:141.3/(3*3*3.14)=5(分米)
(2)4*4*3.14*(7-5)=100.48(平方分米)

1年前 追问

3

蛋被公鸡下 举报

你弄反了吗????

hengldk 幼苗


1'-2都是按体积相同计算。


1