起一道长50米,厚30厘米,高2米的围墙,用长20厘米,宽15厘米,厚5米的砖来砌,需要

zheng8107 1年前 已收到1个回答 举报

小巫仙_mona 幼苗


50米=5000厘米,2米=200厘米
围墙的体积=5000*30*200=30000000(立方厘米)
一块砖的体积=20*15*5=1500(立方厘米)
30000000/1500=20000(块)
注:最后那个厚5米,应该是5厘米。


5