α、β是一组基底,向量γ=xα+yβ,则称(x,y)为向量γ在基底α、β下地坐标,现已知向量α在基底p=(1,-1),q

α、β是一组基底,向量γ=xα+yβ,则称(x,y)为向量γ在基底α、β下地坐标,现已知向量α在基底p=(1,-1),q=(2,1)下地坐标为(-2,2),则α在另一组基底m=(-1,1),n=(1,2)下地坐标为
cc0133088 1年前 已收到2个回答 举报

上网寻友 幼苗


(0,2) ,其实你不用想太多,列一个一元二次方程(横、纵坐标各一个即可).

1年前 追问

8

cc0133088 举报

怎么算出来的?能详细解答下么?

举报 上网寻友

因为α在基底p=(1,-1),q=(2,1)下地坐标为(-2,2),即α=-2*p+2*q,故解得α=(-2+4,2+2)即(2,4)。同理,设α在另一组基底m=(-1,1),n=(1,2)下地坐标为(x,y),则可列x*m+y*n=(2,4)即 -x+y=2, x+2y=4。解得x=0,y=2。

华山论剑之南帝 幼苗


由向量坐标表示的原理,基底p,q,m,n的表示都是基于直角坐标基底i,j的,所以可以转化为直角坐标基底下的坐标。那就很简单了,先得到α=(2,4),设α=xm+yn,列方程组解得x=0,y=2。即为(0,2)你是如何得到的α的?说过了,p,q都可化为i,j的向量表达,即p=i-j,q=2i+j。由题意α=-2p+2q=2i+4j,在直角坐标系下坐标为(2,4)。...


0