已知向量{a,b,c}是空间的一个基底,求证:向量a+b,a-b,c能构成向量的一个基底

银月魔狼 1年前 已收到1个回答 举报

dannelyang 春芽


只要证明它们线性无关即可
设有数m,n,p使
m(a+b)+n(a-b)+p(c)=0
即:(m+n)a+(m-n)b+pc=0
由于 a,b,c为一基底,故它们线性无关.
故由上式推出:只能是:
m+n=0
m-n=0
p=0
解之,得
m=0,n=0,p=0
故:a+b,a-b,c 线性无关
即它们可以作为空间的基底.


1