甲、乙、丙三乡各出等量的钱,购买若干辆汽车,买好后,由于丙比甲、乙的需要量少,结果丙比甲、乙两乡各少要15辆,甲、乙两乡

甲、乙、丙三乡各出等量的钱,购买若干辆汽车,买好后,由于丙比甲、乙的需要量少,结果丙比甲、乙两乡各少要15辆,甲、乙两乡各偿还丙乡55万元.每辆汽车的价格是______元.
yayajo 1年前 已收到1个回答 举报

fsyn55 幼苗


解题思路:由题意可知:甲乙比丙一共多15×2=30辆,而这30辆原来是平分30÷3=10辆,即甲乙分别从丙买了5辆,所以每辆花了55÷5=11万元,据此解答.

15×2=30(辆),
30÷3=10(辆),
55÷(15-10)=11(万元),
答:每辆汽车的价格是11万元.
故答案为:11万.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:5辆车的价格应该是55万元.


7