甲、乙两桶纯净水,甲桶装15千克水,甲桶喝掉了五分之一,乙桶喝掉了四分之三后,两桶剩下的水一样重.

甲、乙两桶纯净水,甲桶装15千克水,甲桶喝掉了五分之一,乙桶喝掉了四分之三后,两桶剩下的水一样重.
乙桶原有谁水多少千克?
iamafraid 1年前 已收到4个回答 举报

多倍体 幼苗


15×(1-5分之1)÷(1-4分之3)
=12÷4分之1
=48(千克)
答:乙桶原有水48千克


2

鬼乐 幼苗


甲、乙两桶纯净水,甲桶装15千克水,甲桶喝掉了五分之一,乙桶喝掉了四分之三后,两桶剩下的水一样重。
我知道最好的是“接触性皮炎健桥网”
希望对您有所帮助


2

右擎苍05 幼苗


15×(1-1/5)=12千克 12÷(1-3/4)=48千克


1

tti1234 花朵


甲桶喝掉了五分之一后,剩余15-15×(1/5)=15-3=12千克
所以乙桶喝掉了四分之三后,剩余12千克
所以乙桶原有12÷(1-3/4)=48千克
祝你开心


0