解方程(x--40)乘(1+1/3)=x(1+12\100)

解方程(x--40)乘(1+1/3)=x(1+12100)
最后答案250
xingfuzxj 1年前 已收到4个回答 举报

雪意123 幼苗


(x-40)(1+1/3)=x(1+12/100)
(4/3)x-160/3=(112/100)x
(4/3-112/100)x=160/3
(64/300)x=160/3
x=250


6

送484个拥抱 幼苗


x+1/3x-40-40/3=x+12/100x
4/3x-160/3=28/25x
100/75x-84/75x=160/3
16/75x=160*25/75
x=250


2

马元元 精英


(4/3)(x-40)=x(28/25)
两边乘75
100(x-40)=84x
100x-4000=84x
16x=4000
x=4000÷16
x=250


0

ice_angle 幼苗


变换为400*(x-40)=39x
解得 x=44.32


0