解方程:40%A+10%(6-Y)=6*30%

解方程:40%A+10%(6-Y)=6*30%
一定要详细,每一步都要写出来 急 A 和 Y都是X
用浓度为40%和10%的盐水配制浓度30%的盐水6千克,40%.10%各要多少千克?也可以这么算出来,但是要用算术法
shuyajun 1年前 已收到3个回答 举报

冰风尘缘 花朵


0.4x+0.6-0.1x=1.8
0.3x=1.2
x=4

1年前 追问

7

shuyajun 举报

求详细加分

举报 冰风尘缘

这已经是最详细的了。

jkfxgjxff 幼苗


Y和A是同一个数还是都是未知数- -能说清楚点吗


2

21413933 幼苗


0.4A+0.6-0.6Y=1.8
0.4X-0.6X=1.8-0.6
-0.2X=1.2
X=-0.6


1