解方程.40%x+16=80

解方程.
40%x+16=803x+10%x=9.3.
pailigang 1年前 已收到1个回答 举报

zrfx530 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减去16,再同时除以40%求解;
(2)先化简方程得3.1x=9.3,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.1求解.

(1)40%x+16=80
40%x+16-16=80-16
40%x=64
40%x÷40%=64÷40%
x=160;

(2)3x+10%x=9.3
3.1x=9.3
3.1x÷3.1=9.3÷3.1
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了根据等式的性质解方程,注意等号要上下对齐.


9