解方程.9.4x-0.4x=16.2 0.2x-0.4+0.5=3.7.

解方程.
9.4x-0.4x=16.2
0.2x-0.4+0.5=3.7.
忧伤的咖啡杯 1年前 已收到2个回答 举报

p1aabc 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以9求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减0.1,最后同时除以0.2求解.

(1)9.4x-0.4x=16.2,
9x=16.2,
9x÷9=16.2÷9,
x=1.8;
(2)0.2x-0.4+0.5=3.7,
0.2x+0.1-0.1=3.7-0.1,
0.2x÷0.2=3.6÷0.2,
x=18.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


8

失望了 幼苗


x=18
x=1.8
x=18


2