3x+y=5,y=-0.5,x=?

雪花一片一片在飞 1年前 已收到5个回答 举报

jichao_h 幼苗


3x+y=5
3x=5-y
x=(5-y)/3
y=-0.5代入:
x=(5+0.5)/3=11/6

1年前 追问

2

雪花一片一片在飞 举报

除不尽,那表格怎么填

举报 jichao_h

保留两位小数,11/6≈1.83

ziyan9333 幼苗


1.83


2

shmily_tse 幼苗


1.5


2

林夕是梦 幼苗


y=-0.5代入前式,3x=5-(-0.5) 故x=11/6


2

fengyuewuyou 幼苗


X=5.5/3


0