已知a,b,c分别为△ABC三边,且2bcosC=2a-c,角B为60°,若三角形面积为根号3,求b取值范围

wangmingyang0321 1年前 已收到2个回答 举报

88028823 春芽


余弦定理 cosC=(a²+b²-c²)/2ab
带入式子得a²+b²-c²=2a²-ac
即(a²+c²-b²)/ac=1
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=0.5*1=0.5
所以B=60°
(2)S=2acsinB=√3ac=√3
ac=1
b^2=a^2+c^2-2accosB=a^2+c^2-2*1*1/2=a^2+c^2-1>=2ac-1=1
即有b>=1
(a+c)^2=4
a+c>=2
a+c>b故b的范围是[1,2)

1年前 追问

7

wangmingyang0321 举报

ac应该等于4,b范围答案是2到正无穷,但我又用两边之和大于第三边解出来一个小于4,为什么不对呢

举报 88028823

S=1/2acsinB=√3ac/4=√3 ac=4 b^2=a^2+c^2-2accosB=a^2+c^2-2*4*1/2=a^2+c^2-4>=2ac-1=4 即有b>=2 (a+c)^2<=2(a^2+c^2)=2(a+c)^2-4ac (a+c)^2>=4*4 a+c>=4 a+c>b,故b的范围是[2,4) 我也做出来一个小于4,不知为什么不对?

zadbad2008 幼苗


∵2bcosC=2a-c,角B为60°
∴b=2a-c①
∵三角形面积为根号3
∴S=1/2acsinB=√3/4ac=√3
∴ac=4②
∵b²=a²+c²-2accosB
∴(2a-c)²=a²+c²-ac
∴a²=ac=4
∴a=2 c=2
代入①得...


0