已知在三角形abc中ab=ac ab上的中线cd把三角形abc的周长分为12和21 两个部分 三角形abc的三边长度为多

已知在三角形abc中ab=ac ab上的中线cd把三角形abc的周长分为12和21 两个部分 三角形abc的三边长度为多少
四薇 1年前 已收到1个回答 举报

刚睡醒的狗 春芽


由题意知:本题有两种可能.
1.AB/2+AC=12,
AB/2+BC=21,
由此得到:AB=AC=8,BC=17,
因为 AB+AC小于BC,
所以 这种可能不存在.
2.AB/2+AC=21,
AB/2+BC=12,
由此得到:AB=AC=14,BC=5,
所以 三角形ABC三边的长度分别是:14,14,5.


8