初中数学题,高手进题三 已知:在△ABC中,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,F是BD上一点,BF=AC,G是CE延长线上

初中数学题,高手进
题三 已知:在△ABC中,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,F是BD上一点,BF=AC,G是CE延长线上一点,CG=AB,连接AG、AF.
求证:∠ABD=∠ACE;
探求线段AF、AG有什么关系,并证明.
题四 分别过点C、B作△ABC的BC边上的中线AD及其延长线的垂线,垂足分别为E、F.求证:BF=CE.
题三 http://hi.baidu.com/tiankongandsky/album/item/979e1505f0b390bf267fb54c.html#IMG=979e1505f0b390bf267fb54c
题四 http://hi.baidu.com/tiankongandsky/album/item/979e1505f0b390bf267fb54c.html#IMG=93c7d1ad0bfa05941f17a2a8
爱赢 1年前 已收到6个回答 举报

绿路农业 春芽


(3)①:∠ECA=∠ABD
∵CE⊥AB,BD⊥AC,
∴∠CEA=∠BDA=90度
∵∠ECA+∠CEA+∠BAD=180,
∠ABD+∠BDA+∠BAD=180,
∴∠ECA=180-∠CEA-∠BAD
=180-∠BDA-∠BAD
=∠ABD
②:证明过程如下:在⊿CGA和⊿BAF中,
∵BF=AC,CG=AB,∠ABD=∠ECA
∴⊿CGA≌⊿BAF(SAS)
∴AF=AG
(4): ∵BE⊥AD,CF⊥AD
∴∠BED=∠CFD=90度
∵∠CDE与∠BDF是对顶角
∴∠CDE=∠BDF
∵∠BED=∠CFD, ∠CDE=∠BDF, BD=BC(中点)
∴⊿EDC≌⊿FEB(AAS)
∴BF=CE


4

nikihe 幼苗


t3
因为两个垂直
所以两个90度
又因为有个公共角
所以在三角形abf和三角形acg中剩下的两个脚也相等
即∠ABD=∠ACE
探求
你用红蓝笔分别把CG=AB BF=AC和:∠ABD=∠ACE标出
就会发现可用sas证全等
所以AF=AG


2

23fasdui 幼苗


第一题利用直角三角形一个锐角等于直角减去另一个锐角证明
第二题利用边角边全等。得出第三条边相等
第三题利用角角边全等,得出BF=CE


2

舞林十五大会 幼苗


3(1)因为BD⊥AC,CE⊥AB,所以∠ADB=∠AEC,又因为共用∠BAC,所以△ABD相似于△ACE,所以∠ABD=∠ACE
(2)AF=AG证明:∵AB=CG,BF=AC,∠ABD=∠ACE∴△ABF全等于△GCA,∴AF=AG
4(1)等腰三角形:BE,BD重合,CF,CD重合,∴BF=CE
(2)其余三角形:∵BD=CD,∠BDE=∠CDF,∠BED=∠CF...


1

秋千树 幼苗


T3
(1)
∵CE⊥AB,BD⊥AC,
∴∠CEA=∠BDA=90度
∵∠ECA+∠CEA+∠BAD=180,
∠ABD+∠BDA+∠BAD=180,
∴∠ECA=180-∠CEA-∠BAD
=180-∠BDA-∠BAD
=∠ABD
(2)
∵BF=AC,CG=AB,∠ABD=∠E...


0

myflylover 幼苗


1、以上两角与角BAC的和都是90度,所以两角相等。
2、BF=AC,CG=AB且其夹角相等,所以三角形ACG全等于ABF,所以AF=AG
3、利用角角边求得BEF与CEF全等,所以BF=CE


0