1.计算:根号下面(x-7)² (x≤7)

1.计算:根号下面(x-7)² (x≤7)
2.如果等式(x-2)º =1和根号下面(2-3x)²=3x-2同时成立,那么x的取值范围是什么?
3.若|x+2|+根号下面y-3分之y-2=0,则x乘y的值为?
(直接要结果)
听ww课 1年前 已收到4个回答 举报

清风0227 幼苗


1.原式=7-x
2.∵0的零次方无意义
∴X-2≠0
∴x不等于2
又2-3x=-(3x-2)
∴2-3x≤0
综上:x>2/3且x≠2
3.∵|x+2|≥0,根号下面y-3分之y-2≥0
若等式成立,则必须
|x+2|=0,
根号下面y-3分之y-2=0
所以X=-2,y=3
∴xy=-6


10

蔷薇0220 幼苗


1、7-x
2、x》2/3且x不等于2
3、-6


0

番茄蛋汤泡饭 幼苗


1 7-x
2 3/22
3 -4


0

深海雪碧 幼苗


1.∵x≤7 ∴x-7≤0 ∴√(x-7)²=|x-7|=7-x
2∵√(2-3x)²=3x-2≥0..∴x≥3/2 .
∵ (x-2)º =1 ,∴x-2≠0 x≠2
,∴x范围是 x≥3/2且x≠2
3.由x+2=0和y-3/y-2=0 得x=-2,y=3.∴xy=-6


0