化简问题.∵a∈S,∴1 /1-a ∈S,∴1 / 1 - (1 /1-a)=1 - 1/a ∈S

化简问题.∵a∈S,∴1 /1-a ∈S,∴1 / 1 - (1 /1-a)=1 - 1/a ∈S
知道∵a∈S,∴1 /1-a ∈S,∴1 / 1 - (1 /1-a)=怎么化简推出来了1 - 1/a ∈S,对于分数里的分数,真心不懂怎么算的
梦里醒着睡 1年前 已收到1个回答 举报

东奔西走的阿茶 幼苗


1 /[ 1 - (1 /1-a)]
分子分母都乘1-a
=(1-a)/[1-a-1]
=(1-a)/(-a)
=-1/a+1
=1-1/a


9