某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙合作,12天可以完成:如果甲乙单独做,甲比乙少用10天完成

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙合作,12天可以完成:如果甲乙单独做,甲比乙少用10天完成.求甲、乙单独完成此工程所需的天数.
牧神rr 1年前 已收到9个回答 举报

快乐地藕粉 幼苗


设甲单独做需X天,乙单独做需Y天.
由题意得:1/x+1/y=1/12 ①
y-x=10②[两道算式之间有大括号,打不出来请见谅]
【你可以直接写】 解得:x=20
y=30
       【具体:】 由①乘以12xy得:12y+12x=xy
              由②得y=x+10
            将②带入①得:12x+12[x+10]=x[x+10]
12x+12x+120=x的平方+10x
                  24x-10x+120=x
答案有2钟x=20 或-6
-6再次带入②,不成立所以x=20
再将x=20   带入②得:y=30
所以此方程的解为{x=20
y=30


5

红桃木1 幼苗


设乙用x天完成此工程 工程量为1 则每一天甲乙共同完成的工作量为1/12=1/x+1/(x-10)可得方程式x²-34x+120=0 求得x1=30 x2=4 因为4-10=-6 不符合题中条件 则甲单独完成需要20天 乙单独完成需要30天


2

xulily 幼苗


先将两等式分别简化为:
y=x+10 (1)
12(x+y)=xy (2)
再将(1)的等式带入到(2)等式中,得出x^2-14x=120
解出来x=20或者-6,显然-6不成立,舍去。
然后得出y=30


2

mazida 幼苗


可设甲单独做需要x天乙单独做需要Y天 总工作量为1
1除x乘12 +1 除y乘12 =1
x + 10=y
解得x= -6 (舍去) 或者x=14
所以 Y=24


2

凭海临风de鱼 幼苗


令工作量为1,甲,乙分别要想,x,y天(单独完成)
甲,乙每天工作量为1/x,1/y
1/[(1/x)+(1/y)]=12
x+10=y
解方程
x=
y=不会一元二次的啊。。。解得x=20 y=30麻烦列一下细节,100分不是白给的。。。。将x+10=y带入上式1/[(1/x)+(1/y)]=12 x^2-14x-120=(x-7)^2-16...


1

溺水天堂 幼苗


甲需要20天,乙需要30天。。


1

徐娇 幼苗


解 设甲用X天 乙用Y天 Y-X=10 和(1/X)+(1/Y)=1/12解得 X=20 Y=30


1

ww红 幼苗


首先设甲单独完成完成此工程需要的天数为x,乙单独按成此工程需要的天数为y。
y-x=10
12(1/x+1/y)=1
根据这两个等式可以得出x=20,y=30。怎么得的??细节啊!!!!我是七年级的。。先将两等式分别简化为: y=x+10 (1) 12(x+y)=xy (2) 再将(1)的等式带入到(2)等式中,得出x^2-14x=120 解出来x=20或者-...


1

zhuminze 幼苗


我打酱油


0